среда, 29 июля 2015 г.

Ольхонинг 2015

В этом году нам всей семьей посчастливилось выбраться на Ольхон дикарями: с палаткой, спальными мешками и котелком. И отдых наш затянулся на неделю вместо четырех дней. Но время пролетело как никогда быстро - раз и все! Мне показалось, что мы жили в Буругере (чудное место недалеко от Песчанки) один день. 
Наконец-то я насладилась звездным небом, и, глядя на Млечный путь, восхищалась видимым краем диска нашей галактики, пытаясь представить ее целиком, с черной дырой в центре и всеми прочими красотами. И на луну налюбовалась, наблюдая, как с каждым днем ее становится больше. До полнолуния, правда, мы не дотянули, Сене уж очень захотелось лимонаду, поэтому пришлось возвращаться в город. Мужу и так пришлось в середине отдыха идти за едой в Хужир (около 18 км, неплохо за хлебушком прогулялсяотпуск), т.к. мы не рассчитывали, что будем жить в Буругере много дольше).
Живности особой не было, кроме семейства трясогузок и поползней, что обитали практически на нашей стоянке. Один раз мы смотрели, как трясогузка кормит своего птенца! В этот день и поползни прыгали чуть не по нашему каремату. 
Суслик еще прибегал ежеутренне поживиться остатками пищи от уехавших туристов. Ну, и, конечно, было невероятное количество разнообразных бабочек.
В город всегда грустно возвращаться, особенно, когда живешь так долго в бескрайних просторах всяческих красот, но, быть может, это и к лучшему: пока есть это чувство тоски по природе, к ней будет тянуть.

суббота, 18 июля 2015 г.

Осенние звезды

Наконец-то я заканчиваю публикацию прошлых работ. Следующее сообщение будет в режиме настоящего времени.
Долгое время я хотела сшить покрывало с блоком "Звезда". Конечно, разнообразие звездных блоков велико, у меня есть и более любимый вариант, которым я поделюсь, как только закончу шить покрывало для своего сына Сеньки.
К концу декабря мне выпал случай сделать небольшой плед для кресла с использованием блоков, которые я раньше не шила. Получилось чудесно, по-осеннему уютно. Как раз вещь для сидения у камина с чашкой чая в руках.





Зверье мое

На самом деле, по-настоящему мое лоскутное увлечение началось с этого покрывала:

пятница, 17 июля 2015 г.

"Жили-были три пингвина..."

К вечеру потеплело настолько, что снова захотелось зимы. Ну, совсем немножечко:)

Когда-то давно, листая электронную версию журнала Quiter's World, я наткнулась на чудеснейшее покрывало с пингвинами. Это было первое покрывало, на которое я не пожалела денег и закупилась американскими тканями в единственном в Иркутске магазине (бедный, бедный Иркутск...). Потом я заказывала ярды тканей в США, пока не начались печальки с курсом доллара. Но счастье, как мы все знаем, не в деньгах, а в количестве тканей:). Стежки на этом покрывале почти не было, так, немного свободных волнистых линий по бордюру и все.

Сувенир с Байкала

Не могу сегодня остановиться: один пост за другим))

Прошлым летом одна моя школьная подруга попросила сшить покрывало с картой Байкала. Она собиралась подарить его мужу. А ее муж собирался это покрывало использовать на туристическом катере и наглядно демонстрировать достопримечательные места озера. Ну, понятное дело, карту мне чертил мой муж, хотя и зря старался, т.к. в итоге я все равно все перепутала и, кажется, север Байкала уткнулся в Иркутск:) Но главными в этом покрывале были нерпы. А карта... в конце концов, можно и атласом воспользоваться...

С общим фотовидом, опять-таки, была осечка. Я изрядно устала от пошива карты, и мне хотелось поскорей с этим расстаться. Бывают ведь любимые и не очень любимые творения. А не показывать покрывало как-то обидно, я ведь старалась.

Помедитируем?

Однажды у меня заболела шея. А из-за шеи стали появляться частые головные боли. Когда весь "Пенталгин" в доме закончился, моя подруга сказала: "Пошли на йогу!". И я пошла. И еще ни разу не пожалела. Мы исправно посещаем хатха-йогу, стоим на головах и растягиваемся в шпагатах и делаем прочие странные асаны, от которых что-то внутри и снаружи меняется.
Моя первая саламба ширшасана в жизни (технически, правда, не очень верна, но я-то очень счастлива была, когда поняла, что могу теперь и так):

Букет котов

У меня тут завалялись два панно с котами. Точнее, одно-то уже давно умчалось в Москву, а вот второе, свеженькое, лежит у меня.
Это было сшито по книге "Two-hour mini quilts" (McKenzie Kate):

Нашествие оранжевых, зеленых и желтых

Февраль этого года был чрезмерно лоскутным, прям-таки "стахановским". Кроме всего прочего, он был еще расцвечен яркими летними красками. В России, в основном, преобладает зима, и весна в большей степени с зимними красками, осень тоже красуется не особо долго, лето коротко. Не удивительно, что к исходу зимы нам хочется окружить себя теплом и яркими красками. А лоскутное покрывало - самое удачное решение такой проблемы. На мой взгляд).

Вот так покрывало размером 150*200 см помещается в маленькой коробочке.

Панно про времена года

Да, было время, когда я очень переживала из-за того, то у меня не рождаются свои идеи по шитью. Сейчас ситуация изменилась не очень сильно, но зато переживаний по этому поводу убавилось. Когда все время следишь за работами других людей, обогащаешься духовно вообще любым искусством, начинаешь понимать, что что-то все-таки внутри меняется. Да и по большому счету, если что-то и выдумывается, это лишь переигранное воображением увиденное ранее.
Так вот, в прошлом сшила я как-то панно, с которым пошла поучаствовать в местном скудном конкурсе. Конкурс прошел, я выиграла авроровские ножницы, а панно свернула и убрала в шкаф (и все потому, что кому-то в нашем доме до сих пор лень вбить в стену два гвоздика...).
А панно получилось милым, на все времена года (общий вид на фото, правда, никуда не годится, но другого нет).

Божьи коровки и бабочки

Когда у меня прибавилось швейно-лоскутного опыта, мои блоки стали красивыми не только с лицевой стороны, но и с обратной. Меня и сейчас восхищают маленькие вертушки на стыках швов в блоке "Вертушка", и мини-квадратики с изнанки готового блока. Так хорошо, когда усилия не напрасны, когда со временем учишься тратить меньше времени на те вещи, которые его отнимали. Вот, например, в первый год пэчворка я не просто кроила детали, как сейчас, я чертила на каждом лоскуте линии, по которым и сшивала кусочки в блоки. И несмотря на то, что и роликовый нож, и специальная линейка всегда были при мне, отрезала каждую деталь в отдельности. Теперь вспоминаю о тех дремучих временах с улыбкой, особенно, когда начинаю шить новое изделие).
"Божьи коровки на лугу" шились уже в новую эру, а блоки nine-patch собирались с минимальными затратами.

Хэллоуин средь ясна лета

В интернете, в частности, на просторах Пинтереста, где я и пропадаю в поисках красивых и вдохновляющих штук (за исключением того, что есть у меня про пэчворк на жестком диске и нескольких книг моей любимейшей Линетт Андерсон), есть множество всего, что созвучно моему внутреннему миру. Так что по осени, когда приближается, хоть и не российский, но все же красивый праздник Хэллоуин, трудно обойтись без его атрибутики. Сделанные мной небольшие панно разлетелись по новым домам, а со мной неизменно остается только фарфоровая тыква. Но впереди еще много осеней...


Decorative pillowcase, или пара слов о вышивке

Восемь утра. Всю ночь дождь лил как из ведра. И зачем я проснулась в такую рань? Да-да, именно для того, чтобы оставить в Блоггере новое сообщение (неважно, что я, судя по популярности этого блога, практически общаюсь сама с собой, как раз этого-то мне и не хватало, хо-хо-хо...)

Когда-то давно, кажется, прошлым летом, я научилась вязать французские узелки. И в качестве практики выбрала декоративную наволочку. С тех пор вообще вышивка мне очень нравится. Я ее обожаю, она меня успокаивает и наполняет. Поэтому время от времени я берусь за вышивание всяческих красот.

четверг, 16 июля 2015 г.

На тему моря

На море я была всего один раз. На Черном море, провалялась две недели на пляже Лоо. Было здоровско! Жарко, влажно, солено! Утром вода, словно парное молоко и нераспуганные маленькие медузы. Внезапное наступление ночи. И море, льющееся за горизонт. В общем, дивное было время. Было давно, сколько-то лет назад. Наверно, девять или десять.
Но шитье лоскутных покрывал на тему моря пришло, конечно, не оттуда. С мечтами (на самом-то деле, особых "мечт" насчет морей-океанов у меня и нет) о шуме волн и прибоев пошиве морского покрывала меня столкнула одна из тканевых коллекций Marcus Fabric. И купленных тканюшек (а покупала я их вот здесь: www.quiltfabriccloseouts.com) хватило на два покрывала. Одно было сшито, как я тогда говорила, в стиле модерн, а второе, через год, в обычном лоскутном стиле. Первое уехало к подруге в Финляндию, второе пока хранится в шкафу, а также в моем магазинчике на Ярмарке мастеров.
О стежке этого покрывала я вспоминаю с содроганием. Хотя с тех пор я делала и более объемные вещи, тем не менее, в воспоминаниях осталось какое-то напряжение, что весь квилтинг длился бесконечно долго))

Rag quilt, или лохматая жизнь

Эта зима прошла под знаком "потрепанных" пледов. А ведь и вправду они выглядят очень уютно и тепло, и когда, как ни зимой, хочется именно тепла и уюта.
У меня было три заказа о лохматых покрывалах. Квартира наша просто утопала в выпотрошенных нитках (а некоторые вещи - носки, колготки и особо ворсистые кофты - до сих пор в них), а у меня намозолились пальцы от многочасовых чиканий ножницами по выпущенным наружу швам. Просто удивительно, что стиральная машина выдержала все стирки (ее объем под размеры изделий 2*2 м не очень подходит, честно сказать), чего не скажешь о щетках, которыми я вычесывала и лохматила швы. В итоге самым надежным щеточным разлохматывателем стала обычная жесткая щетка для одежды.
Когда первый экземпляр лохматого пледа был закончен, я пищала от восторга и хотела сделать такой и для себя (обычное дело: "сапожник без сапог"). К концу третьего - страсти поутихли))


среда, 15 июля 2015 г.

Pinwheel fantasy

Был еще один случай с совпадением имеющихся тканей и проекта из журнала Quilter's World. Это покрывало стало первым со свободно-ходовой машинной стежкой. Я ужасно волновалась, как все получится. А ткани для покрывала использовала не только стопроцентно хлопковые и американские, в нем все шло вперемешку. И, кстати, сказать, после этого я полностью перешла на 100% хлопок (за исключением обратной стороны всех изделий; до сих пор для меня это маленькая печалька).

В итоге покрывало получилось ярким и красивым, позже я подарила его одной прекрасной женщине.






Спустя сколько-то месяцев я научилась правильно сшивать блок "Вертушка". А с этим покрывалом всё было, конечно, забавно: треугольники в квадраты, квадраты между собой в готовые блоки... Но на самом-то деле кроить детали - мой самый любимый пункт в лоскутном шитье:)

Blowing in the wind

Мой любимый журнал по пэчворку - Quilter's World. Вот уже два года я покупаю его в электронном формате. Конечно, не все вещи нравятся одинаково, а со временем вкусы изменяются и то, на что я раньше внимания не обращала, начинает казаться очень симпатичным и ручки так и тянутся к шитью.

Когда-то у меня был запас батиков, приехавших ко мне из Орегона, а через год я увидела в осеннем номере Quilter's World (Autumn, 2014) шикарнейшее покрывало, которое, к тому же, совпадало по цветовому решению с моими тканевыми запасами. Думала я не долго, и вот что получилось в итоге, с названием "Осенний ветер".








Кстати, по-моему, начиная с 2013 года, в журнале стали давать схему стежки к каждому изделию. Но я так и не сумела воспроизвести оригинальный рисунок к этому покрывалу. Я его даже на бумаге не полностью распознала (сейчас я шью такое же покрывало для подруги и, возможно, попытаюсь разобраться со стежкой).