воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Рукодельный итог - 2015

С легкой руки Евгении Пановой (да и вообще я заметила, многие рукодельницы подводят итоги творческого года) решила состряпать коллажи из сделанных мною работ за 2015 год, а заодно проверить, насколько я больна лоскутным шитьем. Оказалось, больна серьезно и неизлечимо))) Чего, собственно, всем и желаю!
Вот здесь панно и наволочки. Панно я не все показывала, потому как выяснила в ходе пошива, что делание таких штук (за исключением котов Линетт Андерсон, пожалуй) меня не вдохновляет. А все, что не вдохновляет, я вычеркиваю из творческой деятельности.
Дальше коврики для медитации.
Ну, и конечно, мои любимые покрывала, которые я люблю шить больше всего на свете!
По ходу составления коллажей Женя подсказала, что можно воспользоваться онлайн программой по составлению оных, но у меня уже нет сил, т.к. на делание этих солянок ушло прилично времени.

Поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю добра, вдохновения и радости!!! Ура!!!

четверг, 24 декабря 2015 г.

Сказ о фотоквилте. Подготовка.

Все началось, мягко говоря, через одно место. С самой идеи. Я сопротивлялась до последнего. Но моя подруга Настя была неумолима. Она очень хотела сделать подарок своей лучшей подруге на день варенья. Ладно, этот этап мы пережили и как-то все устаканили, когда я уговорила Настю на покрывало с обычными фотовставками, а не с фотомозаикой (что у нее за картинка в голове была я так и не смогла понять).
Дальше я пошла на Myquilt.ru закупать ткань. Хотела сделать красивое покрывало из двух разновидностей батиков. Я и понятия не имела, что когда ткань ко мне приедет, я впаду в двухдневный транс (сайт однозначно прекрасен, я буду закупаться там до тех пор, пока курс доллара не станет человеческим). Вместо вон той цветастой кучи не пойми какого цвета я хотела получить приглушенно-серую с разводами ткань:)))

пятница, 18 декабря 2015 г.

Коврик для медитации и другие планы на Новый год

Коврик для медитации № 4 закончен! Я решила, что нужно упражняться в стежке больше (да и надоело одни и те же узоры на ковриках выстегивать), поэтому вот, поупражнялась. Было хорошо! Простегивала каждый блок в отдельности. То, что рисунок получился как бы слегка небрежным - вина моей ноги, жмущей на педаль. Но все равно прогресс управления машинушкой очевиден. Ну, по крайней мере для меня:)))



пятница, 11 декабря 2015 г.

Медитация - наше всё

...в особенности мое, учитывая количество ковриков, которое я уже сделала. О пользе медитации нам всем известно, но ко мне эта польза приходит с какого-то не того бока, слишком материально, что ли:)) Впрочем для творческих экспериментов лучше ничего не придумаешь. Я в очередной раз делаю другой коврик, хотя и в той же цветовой гамме, но все еще не сделала тот, который внутренне будет меня устраивать на все 100%. Так что пока ищу варианты. И, чувствую, нужно, просто необходимо добраться до своего вынашиваемого почти год плана сшить семь ковриков-чакр. Помните, были такие комплекты "Неделька"... Ой, о чем это я...
Решила вообще сфотографировать собранный верх без стежки и потом сравнить результат: хуже станет, лучше или по-другому. Но геометрия, определенно, мне нравится больше, чем в прошлые разы.


воскресенье, 6 декабря 2015 г.

О творческом процессе

Как-то так постоянно получается, особенно в случаях с ковриками для медитации, что ни один из процессов их создания не контролировался мной. Т.е. все шилось по наитию. Иногда неконтролируемый творческий процесс переходил в полностью неуправляемый, как в этот раз, когда я, нарезав определенное количество квадратов, забыла, что нужно дорезать еще два и искромсала оставшуюся ткань в полосы. Удивительно, но итог даже для меня остается загадкой.


Скажите, вдохновенные мастера, как у вас обстоят дела с вашим творческим процессом? Знаете ли вы заранее итог или он всегда другой, чем тот, что ожидался? И пытаетесь ли вы взять под контроль работу души или пускаете ее на самотек?