пятница, 31 марта 2017 г.

Сборка лоскутного блока "Старая Италия"

Долгое время блок "Старая Италия" (Old Italian Block) был для меня камнем преткновения. И после безуспешных попыток отыскать информацию по его сборке я пошла в Corel Draw и отрисовала его, чтобы понять состыковку деталей и заодно узнать их размер для блока 20х20 см. Путь показался мне долгим, подумала, что должно быть более легкое и быстрое решение (Дженни Доан нас всех разбаловала неимоверно!).
Потом, кстати, я отыскала-таки МК по сборке этого блока, которым и воспользовалась. Ссылка на оригинал здесь.

Размер готового блока с припуском 1 см - 20х20 см
Раскрой деталей (с припуском 1 см):
5х5 см - 1 шт
5х13 см - 4 шт
15,5х15,5 см - 1 шт (из этого квадрата получается 4 треугольника со сторонами 11 см)

вторник, 28 марта 2017 г.

Лоскутный плед "Солнце в море"

Вот и он, ленинградский почтальон))) Цвет морской волны оказался очень сложным для фотоаппарата, он мне его каким только не показывал. Счастье, что я немного владею фотошопом, иначе было бы проблематично. Собственно, я эту ткань и купила-то, не зная, что она на самом деле такая морская волна, глубокая, как пучина. На фотке она выглядела синей. Ну, я через это тоже прошла. И преодолела сие препятствие. Насколько смогла))
Чем хорош такой квилт: блок очень простой, хотя от него и остаются приличные треугольнички. Стежка тоже проста, т.к. сперва наносится при помощи шаблона (хотя мне было очень не просто повторить идеальные линии; вообще прямые линии в стежке самые трудные, когда делаешь их на свободном ходу). Ну, и как уже давно известно: чем проще, тем красивей. Из батиков такой плед смотрелся бы просто сногсшибательно!
Обратная сторона пледа приехала ко мне от FabrikShack, желтого широкого сатина я не нашла, пришлось принять крайние, но очень приятные меры: заказала wide back и попутно еще пол-ярда ткани от Ким Дил. Все приехало быстро и даже отслеживалось на сайте почты России.
 А вот так сквозь плед светит солнце! Перфорация от стежки мне очень нравится!
 А вот так я решила (почти) проблему отсутствия объектива с широким углом.

среда, 22 марта 2017 г.

Процесс воплощения пледа спустя три года. Часть вторая.

Вообще-то уже надо было стежку заканчивать, а я ее только начинаю. И, судя по всему, буду продолжать долго.
Когда я собрала будущий плед в целое полотно, получилось вот что. В очередной раз меня поудручала кривизна некоторых квадратов. Моя личная кривизна. Фирменный косой стиль, как говорит мой муж Митька))) Ну, что поделать. Мне и в самом деле сложно даже по линейке прямую линию провести...
От блоков, кстати, осталось 336 пар треугольников, которые я уже сшила и подравняла. Так что процесс создания одного пледа плавно переходит в процесс создания второго, пока еще не знаю какого именно. Загляну в мартовский номер журнала I love patchwork, там как раз есть 30 вариантов сборки блока HST.
И вот вчера я поставила машинку, заправила Мадейровские нитки с переходом цвета... и тут начались швейные неприятности. Нить рвалась. Удивление мое и расстройство были безграничными. На моей прямострочной Джукушке даже Дор Так и Бестекс не рвутся, а тут Мадейра через каждые несколько стежков летит... Пришлось изменить ниточный план стежки для лицевой стороны пледа (бэк рисуется-таки Мадейрой). И это повлекло за собой еще одну неприятность: контрастная нить требует к себе особого внимания, а я под общим впечатлением обратила на это внимание только через несколько квадратов, увидев которые, мой муж Митька сказал: "Залипуха!". И ведь заставил меня сделать шаблон для стежки, чтобы по начерченным линиям простегать плед ровно (ну, как ровно... насколько я умею...). Говорит, мол, чтобы все лепестки одинаковыми были.
 Так что сегодня буду рисовать маленькие лепесточки в желтых квадратах, потом сделаю шаблон для больших лепестков... Короче, закончу плед, может, к концу недели. Спасибо мужу, проконтролировал)))

Ну, и в итоге не обошлось без больших лепестков. Надо отдать должное механическому карандашу Prym. Из всего, чем я пользовалась, он самый лучший для нанесения рисунка на ткань. Единственный маленький минус - темный стержень, который с трудом отстирывается. Остальные цвета - белый, желтый, розовый - даже сами исчезают постепенно.
Ну вот, часа 3-4 и стежка будет завершена!

суббота, 4 марта 2017 г.

Процесс воплощения пледа спустя три года

Наверно, я хотела сшить этот плед с того момента, как увидела его в журнале Quilter's World. И вот, спустя, три года, кажется, я добралась-таки до воплощения этого проекта! Этот плед хорош всем: простотой блоков и стежки. И, как все простое, он прекрасен именно своим минимализмом. Основной "удар" на себя в нем принимают ткани. Не скажу, что я прямо расстаралась в их подборе, к тому же с морской волной вышел казус: цвет я увидела только после получения посылки, и он оказался гораздо темней, да что там темней, вообще оттенок был не таким, какого я ожидала. А все почему? Потому что не все заморачиваются проблемой цветопередачи. Так что я всегда начеку, особенно в тех местах, где впервые заказываю ткани.

Вот здесь у меня кучка из 336 квадратов, на которых я чертила диагональную линию.
 Тут гирлянда из будущих 168 блоков.
 Вот уже и пришито все.
 А здесь идет процесс создания Того Самого Блока:))) Видите вооон те треугольнички? Они достаточно большие, поэтому моя жаба спит спокойно: я из них обязательно что-нибудь сделаю. Таких пар получится 336.
Скоро, если я не буду особенно лениться, плед будет готов! Творческого всем вдохновения и красивых рабочих процессов!

четверг, 2 марта 2017 г.

Создаем панно "Цветочная лавка"

В преддверии 8 марта я решила порадовать вас мастер-классом по созданию небольшого, но очень симпатичного панно, которое настроит вас на весенний лад.