суббота, 30 июля 2016 г.

Как мы отдохнули на Ольхоне и почему мы туда больше не поедем.

В этом году мы, как и в прошлом, поехали в Буругэр (Улан-Хушинский залив, недалеко от урочища Песчанки). Дорога туда сложилась как нельзя лучше: до парома нас довез мой папа, а до Хужира - добрый дяденька (добрый, потому что взял с нас всего 600 рублей вместо 1500, как это делает основное население Хужира с автотранспортом). Далее нам предстояло преодолеть еще 15 км, чтобы попасть в райское местечко. Буругэр в переводе с бурятского означает "Укромное место". И это в самом деле так: позади лес, впереди Байкал, а по сторонам мысы Нюрган и... не помню, как называется второй. В общем, идеальное место для отдыха в палатках.
 Так вот, в прошлом году нас до туда довезли за 700 рублей. В этом году хотели увезти за 1500, но т.к. водитель был внуком прошлого водителя, он сделал скидку и отвез нас за 1000.
Десять дней отдыха пролетели как один. Правда, с погодой нынче как-то не повезло, либо середина июля - раннее время для путешествия. Ночи были холодными за исключением двух последних, по-настоящему позагорать удалось пару раз. Впрочем, Сеня был невероятно доволен абсолютно всем. Даже днем, проведенным в палатке из-за дождя.
Когда пришло время возвращаться в Хужир, началось самое интересное. Машина, доставившая нас в Буругэр сломалась, забирать нас было абсолютно некому. Впрочем за 2000 рублей желающие были. Но вы только подумайте! 2000 рублей за 15 км!!! А с Хужира до Иркутска стоимость одного билета колеблется от 500 до 800 рублей (и это за 250 км пути)!!! Поэтому, чтобы не кормить этих дармоедов, мы пошли пешком. Решили прогуляться до Харанцов для начала (это 9 км пути). Взвалили на себя рюкзаки, благо, продуктов практически не осталось. С Сеньки его первый походный рюкзак сняли, потому как мы вообще не знали, как он воспримет девятикилометровую прогулку. Ребенок нас порадовал: проехал на Митиной шее всего около 2,5 км, остальное оттопал сам, без нытья. Уже на подходе к Харанцам мы поймали попутчиков (иркутские ребята), которые - спасибо им огромное - довезли нас до Хужира. За просто так.
В Хужире мы собирались провести одну ночь и уехать на утро в Иркутск. Думали остановиться на Сарайском заливе, но, попав туда, наш дух окончательно был побежден. Там все изменилось до неузнаваемости: на пригорке, где обычно отдыхал народ, построили какое-то кафе, на берегу, как на курорте, стояли всяческие надувные детские городки, горки, масса катеров и катамаранов. А на лужайке красовался вертолет... В итоге, мы ушли ночевать к метеостанции.
У переправы, на выезде с острова, мы уже хохотали. Там поставили платный туалет: одно посещение 50 рублей, но если вы купите сразу 5 билетов, то вместо 250 заплатите всего 200.
Вот такие впечатления... впрочем, не от Буругэра, а от Хужира.
О Буругэре остались только приятные воспоминания.

















4 комментария:

  1. Аня, красиво там очень!! Спасибо за твой кусочек лета! Несмотря на все изменения, вижу, что вы замечательно отдохнули!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, хорошо, только незаметно пролетели 10 дней... Мы тут на днях еще поедем поотдыхать, только в другую сторону Байкала)

      Удалить
  2. Замечательная природа! Какие вы молодцы! И место такое красивое! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, природа там, конечно, прекрасна! Но как и везде, надо теперь бывать в других местах, чтобы увидеть как можно больше красоты и показать ее подрастающему Сеньке)

      Удалить